Блог

Виды и применение укрывных материалов

Выбирай с умом!

Холод, палящее солнце, град, вредители — далеко не полный список факторов, которые ставят под угрозу тот труд, который вы проделали, чтобы собрать хороший урожай. Как защитить сельскохозяйственные угодья от неблагоприятного внешнего воздействия, рассказывают эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Один из ключевых аспектов успешного сельскохозяйственного процесса — умелое использование укрывных материалов. Они помогают создать оптимальные условия для роста и развития растений.

Содержание

Зачем нужны укрывные материалы

  • Защита от холода — создают барьер между растениями и внешней средой, предотвращая воздействие таких неблагоприятных факторов, как сильный ветер, мороз. В малоснежную зиму защищают кустарники и цветы от вымерзания. Это особенно важно в регионах с суровыми погодными условиями.
  • Защита от вредителей и болезней — препятствуют проникновению насекомых, птиц и других вредителей к растениям, снижая риск порчи урожая. Также могут предотвращать распространение болезней, особенно тех, которые передаются через почву или воздух. Например, покрытие помогает защитить ягоды от серой гнили. Она поражает клубнику, когда ягоды лежат в земле. Укрывные полотна исключают контакт растения с почвой.
  • Преодоление «физиологической засухи». Это ситуация, когда в открытом грунте растения не могут впитывать влагу.
  • Создание оптимальных условий для роста — обеспечивают оптимальную температуру, влажность, уровень инсоляции. Это важно на начальной стадии, когда растения более уязвимы. Продлевают период созревания растений. Это важно для тех культур, которые поздно высажены. Они вызревают даже при коротком световом дне.
  • Увеличение производительности и качества урожая — оптимальные условия для роста приводят к улучшению окраски и вкусовых характеристик фруктов и овощей, предотвращают перенасыщение солнечным светом.
  • Сокращение расхода воды — уменьшают испарение воды, способствуют сохранению влаги в почве.
  • Экономия — можно снизить затраты на пестициды, удобрения и другие химические вещества.

Пленка


Это один из самых популярных видов укрывных материалов. Используется для создания парников, теплиц, оранжерей. Полиэтиленовая пленка обеспечивает защиту от ветра, сохраняет тепло и увлажнение. Может быть различной толщины, цвета, структуры:

  • Обычная — самая популярная, доступная. Обладает хорошей светопроницаемостью и теплоизоляцией. Используется для выращивания овощей, цветов, плодовых культур.
  • Усиленная — обладает повышенной прочностью и долговечностью благодаря добавлению специальных присадок. Подходит для эксплуатации в суровых климатических условиях.
  • Теплоотражающая — помогает предотвратить перегрев растений в жаркую погоду. Может иметь УФ-фильтр. Задерживает влагу в грунте. Особенно полезна в регионах с большим количеством солнечных дней, жарким засушливым летом.
  • Теплоизоляционная — защищает от ночных заморозков, позволяет начинать более ранний засев в регионах с поздней весной. Поддерживает температуру в теплице в среднем на 5 градусов выше, чем на улице.
  • С «антипарниковым» эффектом — имеет специальное покрытие, которое предотвращает образование конденсата. Обеспечивает лучшую вентиляцию, снижает риск развития грибковых инфекций у растений.
  • Черно-белая — белые участки отражают солнечные лучи, что помогает контролировать температуру внутри парника или теплицы. Черные участки сдерживают рост сорняков. Снижает утечку тепла, влаги из грунта.
  • Армированная — трехслойная пленка. Средний сетчатый слой сделан из полипропилена, стекловолокна или полиэтилена. Он повышает прочность, снижает ее способность к растяжению, делает материал устойчивым к граду, проливному дождю, сильному ветру, морозу.
  • Воздушно-пузырчатая — мелкие пузырьки воздуха на поверхности повышают светопропускную способность, улучшают теплоизоляционные свойства. Сохраняет растения от промерзания при внешней температуре до -8 градусов Цельсия.
  • Гидрофильная — особое покрытие препятствует образованию конденсата на внутренней поверхности. Используется для растений, чувствительных к повышенной влажности.
  • С люминофорной добавкой — превращает ультрафиолетовое излучение в инфракрасное, которое способствует повышению урожайности. Имеет светло-розовый или оранжевый оттенок.
  • Пленка ПВХ — наиболее прочная и долговечная (служит до 6 лет без снятия с каркаса). Пропускает до 90% солнечного освещения, до 5% УФ-лучей.

Полиэтиленовая пленка обладает высокой прозрачностью. Пропускает достаточное количество солнечного света для фотосинтеза. Она недорогая. Из минусов — ограниченный срок службы. Большинство видов пленки прослужат вам всего один сезон. Кроме того, материал подвержен повреждениям от града, острых предметов. Чтобы предотвратить механическое повреждение при монтаже, рекомендуется использовать специальные скобы. Он провисает после дождя, под слоем снега, требует периодического проветривания из-за минимальной воздухопроницаемости.

Спанбонд


Спанбондом называют прочный и одновременно легкий укрывной материал, который не деформируется при перепадах температур. На самом деле это не совсем корректно. Термин относится не к конкретному материалу, а к технологии, которая обеспечивает такие свойства группе материалов.

Технология заключается в спиновании или прокручивании полимерных волокон (полипропилен, полиэтилен) для создания полотна с множеством мелких отверстий. Отверстия обеспечивает высокую воздухопроницаемость, позволяют растениям дышать. За счет добавок спанбонд препятствует загниванию и возникновению грибковых инфекций в теплице.

Материалы:

  • Фольгированное полотно — равномерно рассеивает свет, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха. Используется для активизации фотосинтеза при выращивании рассады.
  • Агрил — материал с высокой пропускной способностью для воды, воздуха, света. Хорошо согревает грунт, защищает от эрозии. Способствует более раннему вызреванию урожая и увеличению его объема.
  • Лутрасил — очень легкий, эластичный материал, не образует конденсата. Главный сценарий использования — защита растений от неблагоприятных погодных условий. Черный лутрасил хорошо поглощает солнечные лучи. Выполняет роль мульчи, помогает предотвратить рост сорняков.
  • Люмитекс — поглощает часть УФ-лучей, защищая растения от перегрева. Не препятствует естественной циркуляции воды, воздуха. Ускоряет процесс фотосинтеза, способствует более раннему созреванию урожая.
  • Агроткани — за счет хорошей аэрации и замедления испарения влаги из почвы создают благоприятный микроклимат для роста и созревания растений. Оптимальны для выращивания сельскохозяйственных культур в экологически чистой среде.

Агроволокно


Агроволокно, также известное как агроткань — нетканый укрывной материал, который создается путем специальной обработки и соединения волокон без применения традиционного плетения или вязки. Подходит для большинства культур, включая овощные, плодовые, цветочные.

Плюсы:

  • защищает растения от низких температур, ветра, морозов, града — можно оставлять на земле на зиму;
  • имеет УФ-фильтр — для предотвращения солнечных «ожогов»;
  • предотвращает проникновение вредных насекомых к растениям и сдерживает рост сорняков;
  • обеспечивает хорошую вентиляцию;
  • повышает урожайность — до 40% без применения гербицидов.

Существуют различные виды агроволокна, которые могут различаться по толщине, плотности и составу материала. Каждый имеет свои особенности. Например, полипропиленовое агроволокно обладает высокой прочностью и долговечностью, полиэфирное — обеспечивает лучшую защиту от ультрафиолетового излучения.

Поликарбонат


Поликарбонат — легкий и прочный материал для покрытия теплиц. Пропускает до 92% света. Самый простой и доступный — монолитный поликарбонат. Это однослойный материал. Более сложную структуру имеет сотовый поликарбонат. Он состоит из двух и более слоев, что повышает жесткость и теплоизоляцию.

Преимущества:

  • Прочность. Поликарбонат считается очень прочным материалом, устойчивым к ударам, разрывам.
  • Прозрачность. Важна для ускорения фотосинтеза. Материал равномерно рассеивает свет, предотвращая появление затененных участков.
  • Ультрафиолетовая защита. Многие поликарбонатовые листы имеют специальное покрытие, которое защищает растения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Легкость, гибкость. Эти свойства облегчают обработку, установку. Можно создавать конструкции различных форм, размеров.

Недостатки:

  • Цена. Дорогой по сравнению с некоторыми другими укрывными материалами, такими как пленка или агроволокно.
  • Теплоаккумуляция. В некоторых случаях, особенно при использовании неправильной конструкции или неподходящей толщины поликарбоната, может наблюдаться проблема теплоаккумуляции, когда воздух внутри теплицы становится перегретым.

Как стелить укрывное покрытие


Работы начинаются с подготовки участка. Нужно очистить его от камней, веток, листвы, мусора. Для укладки пленки или агроволокна нудно удалить сорную растительность и разровнять поверхность грунта. Рекомендуется применять мульчирование или подстилку перед укладкой материала. Для установки поликарбонатных листов необходима ровная и прочная поверхность, такая как рама или каркас. Перед тем как стелить спанбонд, нужно предусмотреть возможность установки опор, чтобы надежно закрепить материал.

Когда участок подготовлен, можно расстилать покрытие. Если вы используете пленку или агроволокно, разгрузите рулон и расправьте материал на площади, которую вы хотите покрыть. Убедитесь, что поверхность гладкая, без складок. Если вы используете поликарбонат, избегайте зазоров между листами.

После того, как материал покрыл весь участок, нужно зафиксировать его и удалить излишки (если они есть). Способ фиксации зависит от типа грунта. Чем он мягче, тем меньше расстояние между фиксаторами. Минимально достаточным считается размещение креплений с шагом в 1 м.

Большинство нетканых материалов имеют двустороннюю структуру. Одна сторона гладкая, вторая — ворсистая. Стелить нужно ворсом вверх, так как он впитывает влагу и пропускает ее к грунту.

Советы по выбору материала

Все укрывные материалы имеют схожее назначение, поэтому не всегда очевидно, какой лучше использовать. Вот несколько советов, которые могут облегчить выбор:

  • Плотность. Неплотные легкие материалы подходят для повышения урожайности моркови, зелени, чеснока, лука и других невысоких растений. По мере роста они будут поднимать настил. Для высоких саженцев овощных культур, таких как огурец, цукини, томат используют материалы средней плотности. Самые плотные укрытия нужны для круглогодичных теплиц, участков с хвойными растениями.
  • Климат. В регионах с поздней весной и низкой среднегодовой температурой лучше всего использовать фольгированное полотно или пузырчатую пленку. В регионах с недостаточным количеством солнечных дней оптимальны светостабилизурующие прозрачные материалы с максимальной способность пропускать ультрафиолет.
  • Цвет. Чем темнее покрытие, тем ниже его отражающая способность. Для создания благоприятного микроклимата в теплице используют белые материалы, для мульчирования — черные.
  • Сезон. Многие современные покрытия можно использовать круглый год, вместе с тем универсальной считается такая схема: зимой и для прогрева грунта перед началом посевных работ используют пленку. Сразу после высадки растений она обеспечит удержание влаги в грунте. Когда начнется стадия роста и установится стабильная теплая погода, рекомендуется заменить пленку нетканым полотном.
  • Культуры. Для выращивания клубники рекомендуют пленку черного цвета. В ней проделывают отверстия для кустов.
  • Для кустов малины, которые срезают на зиму, подойдет агроволокно. Его преимущество в том, что под покрытием не скапливается конденсат.
  • Для обустройства газонов оптимальны лутрасил, спанбонд и другие легкие нетканые материалы. Ими застилают почву сразу после посадки.

Популярные материалы

Пленка светостабилизирующая используется для защиты растений от солнца. Сокращает период созревания плодов на 1-2 недели. Повышает урожайность — до 30%. Пленка зеленого цвета, поставляется в рулонах. Толщина — 100 мкм, длина — 100 м, ширина — 3 м.

Прозрачная пленка производства Голд Пак Юг защищает сельскохозяйственные культуры от непогоды. Толщина — 80 мкм, длина — 10 м, ширина — 3

Укрытие зимнее для цветущих кустарников Агротекс Сад на основе полипропилена. Долговечный, не подвержен гниению, деформации. Защищает деревья и кустарники от заморозков. Подходит для многолетних растений, включая хвойные, розы, клематисы. Производитель использует ультрафиолетовый стабилизатор.

Агротекс Гео 120 УФ защищает плодородный слой от размывания и проседания, сдерживает рост сорняков. Подходит для альпинариев, газонов. Предотвращает пагубное воздействие ультрафиолета.

Агротекс 30 UV — универсальный материал. Его можно использовать для обустройства парников и теплиц, укрытия растений на земле. Защищает корни от промерзания.   Выдерживает снегопады.

Укрывной материал Спанлюкс 60 белый — плотное полотно с хорошей проницаемостью для воздуха, воды. Используется при обустройстве теплиц. Предотвращает вымерзание саженцев кустов и деревьев при понижении температуры ночью (до -4 градусов Цельсия). 

Агротекс Сад Гео 90 УФ — ограничивает разрастание корней, защищает почву от пересыхания. Подходит для обустройства участков с ландшафтным дизайном.

Агротекс Сад тройная защита — армированный материал высокой прочности, используется несколько сезонов. Предотвращает негативное воздействие погодных условий. Имеет слой ламината, который обеспечивает водонепроницаемость. Препятствует образованию конденсата.

Мини-парник Интер-Пласт — подходит для выращивания рассады на подоконнике. Он сделан из полистирола, оснащен прозрачной крышкой. Внутри парника поддерживается высокий уровень влажности и тепла. Подходит для регионов с холодной весной, сокращает время созревания культур.

Эти и другие укрывные полотна представлены в каталоге сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Назад