Блог

Скобянка для межкомнатный дверей – виды, отличия, возможности установки, виды внешних покрытий, модные тенденции

Выбирай с умом!

Скобянка — это различные виды фурнитуры, используемые для межкомнатных дверей. Какими бывают скобяные изделия и как правильно их выбирать, рассказывают эксперты «ДоброСтрой».

Содержание


Выбору межкомнатных дверей уделяют много внимания. Детально изучают материалы, покрытия, типы конструкций, оттенки, стили. Но мало кто обращает внимание на фурнитуру. Вместе с тем выбор фурнитуры для межкомнатных дверей не менее важен, чем выбор самих дверей по нескольким причинам:

  1. Функциональность, удобство использования. Фурнитура включает ручки, замки, петли и другие компоненты, которые обеспечивают открытие, закрытие и безопасность дверей. Правильно подобранная, качественная фурнитура гарантируют плавное движение полотна, минимум шума и усилий.
  2. Эстетика. Задвижки, крепления должны гармонировать со стилем дверей и остальными элементами интерьера. Эти на первый взгляд незначительные детали остаются незаметными только в том случае, когда органично подобраны по текстуре, оттенку. Если внешней гармонии нет, то скобянка становится заметной и даже раздражающей, портит вид дверного полотна.
  3. Надежность. Использование неподходящей или низкокачественной фурнитуры может привести к деформации, преждевременному износу всей конструкции и, как следствие, расходам на ремонт, замену.
  4. Безопасность. Скобянка играет важную роль в обеспечении безопасности помещения. Замки позволяют создать приватное пространство, дополнительный комфорт.

Доля стоимости фурнитуры в общих затратах на межкомнатные двери составляет в среднем от 10% до 25%, а в некоторых случаях достигает 40%. Даже самую дорогую и изысканную дверь можно испортить некачественными замочно-скобяными изделиями. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как их выбирать.

Петли

Петли используются для крепления дверного полотна к раме, обеспечивают его открытие и закрытие. Все изделия можно разделить на две большие группы:

  1. Универсальные — имеют специальные механизмы, которые позволяют регулировать позицию двери в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также угол открывания. Это удобно в случаях, когда требуется точная настройка, чтобы дверь идеально соответствовала раме. Плюс — возможность установки справа и слева. Например, петля универсальная 4BB 100x75x2,5 из алюминиевого сплава не требует врезки. Прочность и устойчивость к внешним факторам обеспечивает гальваническое покрытие. Подходит для установки на двери правого и левого открывания.
  2. Разъемные — позволяют снимать полотно с рамы. Это экономит время и усилия при замене или обслуживании дверей. По такому принципу сделана модель PUNTO 113-4 100*70*2.5 CP. Это съемная петля из стали с гальваническим покрытием. Устойчивость к коррозии соответствует третьему классу (более 72 часов). В петле установлены втулка-подшипник и стальной стержень. Такая конструкция рассчитана на 200 000 циклов открывания/закрывания. Максимальная нагрузка на две петли — 30 кг.

Другие типы петель:

  • Шарнирные — состоят из двух соединенных полукруглых частей, одна из которых крепится к дверному полотну, а другая к раме. Обеспечивают плавное открытие и закрытие дверей. Просты в установке, обслуживании. Минус — ограниченный угол открывания, обычно 180 градусов.
  • Петли с подшипниками — для снижения трения при движении двери. Это обеспечивает тихое открытие/закрытие. Петли с подшипниками имеют более широкий угол открывания, обычно 270 градусов. Они часто используются в коммерческих или общественных зданиях, где требуется высокая прочность, долговечность.

Количество подшипников варьируется. В универсальной модели РЕНЦ с плоским колпачком их два. Петля сделана из стали. Обеспечивает точную установку полотна (левое/правое открывание), исключает провисание.

  • Скрытые — монтируются внутри дверного полотна и рамы, что делает их невидимыми снаружи. Имеют широкий угол открывания. Минус — более сложный процесс установки, регулировки. Практичная модель есть в ассортименте бренда AGB — ECLIPSE 2.0. Она универсальная, для левых и правых дверей. Выполнена из стали, поверхность — матовый хром. Обеспечивает регулировку по горизонтали, вертикали и прилеганию к раме. Предельная нагрузка на две петли — 40 кг, на три — 60 кг.
  • Петли со встроенной амортизацией — оснащены механизмом амортизации для плавного, бесшумного движения полотна. Они предотвращают стук и повреждения, вызванные сильным рывком двери. Петли с амортизацией обычно используются в местах, где важны тишина и комфорт.

Качественные петли имеют хорошо спроектированный, плавный механизм работы — должны открываться и закрываться без заедания, скрипа или препятствий.

Сомкните и разомкните изделие несколько раз. Если образуется заметный люфт, не стоит покупать такую скобянку.

Убедитесь, что выбранные петли могут выдерживать вес вашей двери. Производители обычно указывают нагрузочную способность.

Ручки

Ручки для межкомнатных дверей используются для открывания/закрывания полотна, что является ежедневной операцией. В некоторых ситуациях подвергаются сильным ударам, толчкам например, при проталкивании двери ногой или корпусом, слишком сильном закрытии.

Ручки чувствительны к износу и трению, особенно в местах контакта с руками. Это может привести к потере блеска, появлению царапин, истиранию покрытия. Они также могут подвергаться воздействию влаги, солнечного света или химических веществ. Поэтому важно правильно подбирать виды внешних покрытий и тип механизма.

Основные типы ручек:


  • Круглые — поворачиваются для открытия/закрытия полотна. Подходят для различных стилей интерьера, могут быть использованы на большинстве межкомнатных дверей. Например, модель DK682 SN-PS от Ajax. Сделана из стали, защитное покрытие — матовый никель. Подходит для установки в межкомнатные двери толщиной 35-45 мм, с правым или левым открыванием. Соответствует 1 классу ГОСТ по устойчивости к коррозии.
  • С кнопкой — кнопка нужна для блокировки/разблокировки. Этот тип ручек обычно используется в ванных комнатах или туалетах для обеспечения приватности.
  • Ручки-рычаги — имеют форму рычага, который можно нажимать вниз или поднимать для открытия двери. Они обеспечивают более удобный и эргономичный способ перемещения полотна, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями.
  • Ручки с ключевым механизмом — оснащены встроенным замком, предоставляют дополнительный уровень приватности. Они позволяют блокировать дверь, используются в коммерческих помещениях или в домах, где требуется контроль доступа. Такой механизм предусмотрен в модели Ajax серии 6082. Ручка сделана из стали, идет в комплекте с ключами. Прочное гальваническое покрытие прошло тест на устойчивость к коррозии в соответствии с требованиями 1 класса ГОСТ.
  • Бесконтактные — стали популярными в период пандемии COVID-19. Они оснащены технологией, позволяющей открывать и закрывать дверь без необходимости касания. Это способствует гигиеничности, дополнительному комфорту, когда руки заняты. Могут работать на основе сенсоров, дистанционного управления со смартфона.

Покрытие:


  • Хромирование — придает ручке блеск, обеспечивает защиту от коррозии. Такие изделия выглядят современно, например, модель OPTIMA JK CP-8. Ручка с хромированным покрытием выполнена из алюминия. Подходит для установки в межкомнатные и внутренние входные двери. Рассчитана на 100 000 циклов открывания/закрывания.
  • Никелирование — ручки с никелированием имеют сходные свойства с хромированными, но с некоторыми отличиями в оттенке.
  • Латунь — может быть матовой или полированной, обладает хорошей стойкостью к коррозии, однако требует регулярного ухода для поддержания блеска.
  • Бронза — защищает от коррозии, повышает устойчивость к износу.
  • Порошковое покрытие — большой выбор цветов и текстур, прочное, стойкое к износу.

Замки

К замкам для межкомнатных дверей не предъявляют высокие требования в отношении взломоустойчивости, однако их качество играет важную роль. Некачественные замки могут заедать, требовать большого усилия для поворота ключа — неудобно, можно повредить руки, сломать ключ. В крайней ситуации замок вообще не откроется. Это может привести к тому, что человек окажется запертым в помещении. Придется ломать запорный механизм или саму дверь.


Некачественные замки нужно чаще ремонтировать, менять. Вместо экономии вы получите дополнительные расходы — время, деньги, силы.

Типы замков


1. Фалевый замок

Состоит из ручки, пружины и скошенного язычка. Язычок входит в дверное полотно и удерживает дверь закрытой. Нажатие на дверную ручку приводит в действие язычок. Он сжимается, и дверь открывается.


Ручка может быть круглая, в форме рычага, с ключом или без, с фиксатором.

Например, модель RENZ L 5-45 В. Она выполнена из стали с гальваническим покрытием. На корпусе предусмотрено отверстие под рукоятку.

  • Преимущества: простой в использовании, надежный, недорогой.

  • Недостатки: ограниченная функциональность, не обеспечивает высокий уровень безопасности.

  • Подходит для: межкомнатных дверей в домах или офисах, где основной упор делается на удобство использования.


2. Цилиндровый

Цилиндровый механизм выполняет роль секретной части. Это неразборный блок со штифтами. Он приводится в действии подходящим ключом.


Когда ключ проворачивается, активизируется сопряженный с «личинкой» ригель — дверь открывается/закрывается.

  • Преимущества: более высокий уровень безопасности.

  • Недостатки: неудобство в случае утери ключа.

  • Подходит для: дверей в помещения, которые требуют определенного уровня приватности, ограничения доступа.

Нора-М 710-70 — корпус замка с ручкой без разъема. Предназначен для установки на межкомнатные двери. Оснащен пружинным механизмом с увеличенным рабочим ресурсом. Поставляется в комплекте с ручками на планке, цилиндровым механизмом, 5 ключами.

Есть также модели со встроенной ручкой, например, KIT P15 4061/3 CRONA AB. Это цилиндровый замок с защелкой. Подходит для установки на полотно с правым и левым открыванием. В конструкцию добавлены пружины и фиксаторы, препятствующие провисанию.

3. Роликовая врезная защелка

Вместо привычного язычка используется ролик. Когда дверь закрывается, он сжимается внутри механизма, после чего распрямляется в ответной планке и удерживается пружиной. Может поставлять в комплекте со встроенной ручкой или отдельно (только корпус, к которому можно подобрать любую ручку).


  • Преимущества: подходит для большинства стандартных дверей, доступен в разных дизайнах, размерах, надежный, может быть заменен при потере ключа.

  • Недостатки: требует периодического обслуживания, дает базовый уровень защиты.

  • Подходит для: жилых помещений, офисов, коммерческих объектов, дверей маятникового типа.

Например, модель ARMADILLO LH25-50 AB, под цилиндрический механизм. Выполнена из стали с гальваническим покрытием. Поверхность матовая, под бронзу. Рукоятка продается отдельно.

4. Защелка с магнитным язычком

Принцип работы — дверь притягивается к ответной планке под действием магнитного поля. Такие замки считаются долговечными, так как в них нет вращающихся механизмов.


  • Преимущества: можно легко и быстро открыть дверь, малошумный, надежный.

  • Недостатки: установка требует определенных навыков и знаний.

  • Подходит для: домов, офисов, помещений административного назначения.

Много положительных отзывов получает магнитный замок под цилиндр РЕНЦ с пластиковой ответной планкой. Еще одна практичная модель — Punto ML96WC-50 BL. Это стальная магнитная защелка. Устанавливается в деревянные межкомнатные двери.

5. Ригельный механизм

Ригель — металлический стержень, который выдвигается при закрывании полотна и фиксируется в опоре на стене. Бесшумный ригель предусмотрен в модели RENZ 140 мм. Специальное многослойное покрытие замка обеспечивает устойчивость к коррозии и механическому воздействию. Торцевой ригель обеспечивает надежную фиксацию полотна.


Еще одна популярная модель — RENZ 1 LBB 8550-2/1 СР. Это ригель с замком, с подшипником.

  • Преимущества: простой механизм открывания, не нужен ключ.

  • Недостатки: ограниченный уровень безопасности/функционал (нет контроля доступа, удаленной настройки).

  • Подходит для: сантехнических зон, межкомнатных дверей в квартирах и домах, где требуется базовая защита и удобство использования.

6. Накладной замок с ключом и/или защелкой

Устанавливается на поверхности двери. Имеет, как правило, простой механизм, например, поворотную ручку, которую можно повернуть для запирания или отпирания двери.

  • Плюсы: простая установка и замена.

  • Минусы: базовый уровень защиты, могут повлиять на эстетику дверного полотна.

  • Подходит для: жилых помещений или коммерческих зданий, где требуется приватность без необходимости защиты от взлома.

Например, модель ЗН1-3-1 в бронзе. Она выполнена из ударопрочного АБС-пластика со стальной пластиной, ригели стальные. Подходит для деревянных и металлических дверей. Безопасность — 2 класс, 15 000 секретных комбинаций. Поставляется в комплекте с 5 английскими ключами.

7. Шпингалет

Такие механизмы есть в ассортименте Нора-М. Стальные шпинглатеты с надежным гальваническим покрытием состоят из корпуса и ответной планки.

  • Плюсы: простая конструкция, удобное использование, низкая цена.

  • Минусы: низкие защитные свойства, риск случайного запирания.

  • Подходят для: предотвращения случайного открытия двери; информирования окружающих о том, что дверь закрыта и прохода нет.

Доводчики

Обеспечивают плавное и контролируемое закрывание дверей, предотвращая их захлопывание. Бывают:

  • Гидравлические — имеют настройки для регулировки силы и скорости закрывания. Они широко используются в коммерческих зданиях и общественных местах.
  • Пружинные — менее сложные и более экономичные по сравнению с гидравлическими. Они обычно имеют предустановленную силу и скорость закрытия, которые нельзя регулировать.
  • Электромеханические — используются преимущественно в коммерческих зданиях, где требуется автоматическое открывание/закрывание дверей, в паре с датчиками движения или системами дистанционного управления доступом.
  • С рычагом — рычаг обеспечивает механическую силу, которая плавно закрывает дверь. Обычно применяются в промышленных и коммерческих зданиях.

Модные тренды

Если фурнитура плохо работает, возникают трудности с открыванием/закрыванием двери. Если же она плохо выглядит — портится общее впечатление о помещении. Поэтом важно учитывать не только материалы, механизмы, покрытия, но и дизайн.

В этом сезоне в тренде:

  • Минимализм — популярны простые формы, прямые линии, гладкие поверхности.
  • Черный цвет — черные ручки, замки, петли могут использоваться как на темных, так и светлых дверях, создавая контрастный акцент.
  • Матовая отделка — создает элегантный и современный вид, помогает скрыть следы от пальцев, пыль.
  • Природные материалы — фурнитура из природных материалов, таких как дерево или кожа, стала модным трендом. Она добавляет уют в интерьер.
  • Эклектика — модно сочетать различные стили дверной фурнитуры. Например, комбинировать традиционные ручки с замками необычной формы.
  • Смарт-фурнитура — инновации на пике популярности. Это замки с функцией бесконтактного доступа, датчики, системы удаленного управления.

Надежные скобяные изделия в комплектах и по-отдельности вы найдете в сети гипермаркетов «ДоброСтрой».


Назад