Блог

Правильный выбор карниза для штор

Выбирай с умом!

Карниз для штор выполняет не только декоративную функцию, однако в большинстве случаев его выбирают не так тщательно, как шторы. В результате возникают сложности: занавеси ложатся складками, не удается получить желаемый эффект драпировки, конструкция провисает и так далее. Чтобы свести к минимуму риск подобных проблем, стоит разобраться в особенностях карнизов до их покупки.

Изделия различаются между собой по способу крепления, материалу, типу фиксации и другим параметрам. Рассказываем, как правильно использовать эти различия, чтобы получить от покупки максимум пользы.

Содержание



Разновидности карнизов для штор


Карнизы делятся на две большие группы.

Настенные

Крепятся на стену, состоят из планок и кронштейнов для подвешивания штор. Преимущества настенных карнизов:

  • простой монтаж;
  • широкий ассортимент креплений как для тяжелых портьер, так и для легких занавесок.

Из недостатков настенных креплений — большая нагрузка, что критично для стен из гипсокартона.

Потолочные


Фиксируются на потолке. Если он натяжной, монтаж усложняется.


Плюсы таких конструкций:

  • возможность маскировки широких подоконников;
  • зрительное увеличение высоты потолков.

Каких размеров должен быть карниз?


Чтобы определить габариты крепления для штор, необходимо выполнить несколько замеров. Начнем с расчета длины:

  1. Измерьте ширину окна. Так вы сможете посчитать длину карниза. Прибавьте к этой величине 20 см, если вы планируете установить обычную конструкцию, либо 30 см, если приобретаете шинную систему. Чтобы шторы полностью закрывали окно, карниз должен на 10–15 см выступать слева и справа от рамы.
  2. Определите расстояние до карниза. Замерьте высоту от верха оконной конструкции до места, где будет располагаться нижний край гардины. На обычный карниз добавьте 10 см, на шинный – 15 см. Лучше брать изделие еще на пару сантиметров больше, учитывая усадку ткани штор после стирки.

Далее измеряем величину отступа конструкции от стены:

  1. Измерьте расстояние от подоконника или радиатора отопления до стены.
  2. Прибавьте 5–7 см к получившемуся значению. Это необходимо для «запаса» интервала между стеной и направляющей карниза.
  3. Следующую направляющую нужно будет разместить еще через 5–7 см.

Настенные конструкции устанавливают на 10–15 см выше оконного проема. Если закрепить карниз ниже, то он визуально уменьшит окно.

Как выбрать карниз для штор: основные критерии


Решая, какой карниз лучше, изучите такие аспекты:

1. Материал


  • Металл. Карниз для штор изготавливается из латуни или нержавеющей стали. На рынке представлены кованые и литые изделия, одинаково прочные и надежные. Металлические конструкции довольно тяжелые, поэтому не подходят для крепления на стены из гипсокартона. Из достоинств материала – способность выдерживать тяжелые шторы, стойкость к деформациям и механическим повреждениям.
  • Дерево. Деревянные карнизы изготавливаются из березы, бука, ореха. Они прочные и не очень тяжелые, экологичные.
  • Пластик. Пластиковые крепления чаще всего относятся к потолочному типу. Это недорогие карнизы, которые подходят для легких занавесок. Они менее прочные, чем деревянные и металлические, но значительно легче и разнообразнее по дизайну – легко поддаются окрашиванию, обработке.
  • Комбинированные. Производятся из комбинации разных материалов, например кронштейны изготавливаются из дерева, а штанга – из более долговечного и устойчивого к механическому воздействию металла.

2. Тип управления


  • Механическое. Классический вариант ручного управления положением штор. Подходит для простых занавесок.
  • Подъемное. Работает по принципу подъема штор вверх. Карнизы бывают закрытого и открытого типа, подходят для римских и австрийских занавесок.
  • Раздвижное. Сделано для рулонных полотен, которые раздвигаются в горизонтальном направлении. Система включает в себя раздвижной механизм, электропривод и конструкцию для ручного управления.
  • Комбинированное. Устройства подходят для штор-панелей. Они объединяют возможность ручного управления положением занавесок и перемещение при помощи электропривода.

Некоторые карнизы оснащены функцией дистанционного управления при помощи пульта. Есть модели со специальными датчиками, которые реагируют на движение или уровень освещения в комнате.

3. Внешний вид


  • Круглые. Классические штанговые карнизы с наконечниками. Конструкция бывает цельной, раздвижной или составной. Круглые крепления делают одно- или двухрядными, для разного количества полотен.
  • Телескопические. Система состоит из двух элементов разного диаметра и наконечников. При необходимости можно раздвинуть трубки и увеличить длину карниза. Конструкции крепятся на оконную раму или стену. Во втором случае потребуются кронштейны с липким основанием.
  • Багетные. Они состоят из крепежного профиля и декоративной планки. Последняя скрывает струны, трубы.
  • Шинные. Панели из пластика, оснащенные несколькими рядами для крючков. Системы подходят для крепления на потолке или стене. Шинные карнизы могут иметь один, два или три ряда. Некоторые оснащаются пультом дистанционного управления.
  • Струнные. Конструкция представляет собой толстую струну с двумя кронштейнами на концах. Для размещения многослойных занавесок выбирают изделия с несколькими планками. Струнные карнизы изготавливаются из нержавеющей стали или полимеров. Второй вариант более бюджетный, но менее прочный.
  • Распорные. Штанга с пружиной внутри хорошо держится в проемах при помощи наконечников из резины или пластика.
  • Карнизы-кафе. Отличаются тонкими штангами и фигурными наконечниками. Они крепятся прямо на оконную раму, по середине.

4. Количество рядов для крепления занавесок


  • Однорядные. Подходят для крепления одного полотна штор, подразделяются на профильные, круглые, струнные.
  • Двухрядные. Бывают круглыми, багетными, шинными.
  • Трехрядные. Это шинные конструкции с тремя пазами для крепления занавесок. Они позволяют разместить несколько полотен, декоративные элементы из текстиля.

5. Бренд-производитель


  • «Легранд». Российский производитель изготавливает деревянные, металлические, пластиковые карнизы для штор. В ассортименте представлены классические круглые конструкции, а также багетные и с поворотами. Последние делают помещение более просторным, создают эффект «растущего пространства».
  • «Магеллан». Компания специализируется на потолочных пластиковых конструкциях. Они отличаются прочностью, долговечностью; оснащаются декоративным багетом. Карнизы визуально удлиняют стены, подходят для помещений с высокими окнами. Системы отделаны под белое золото, серебро.
  • «Уют». В ассортименте бренда представлены карнизы из пластмассы, металла, а также натуральной древесины дуба, красного дерева. Отдельно и в комплектах продаются наконечники, крепления, другие аксессуары для конструкции.
  • «ДДА». Бренд специализируется на изготовлении потолочных карнизов в винтажном стиле. Полукруглые планки конструкции декорируются под натуральное дерево.
  • ARTTEX. Компания изготавливает классические карнизы телескопического или круглого типов из металла. Конструкции можно регулировать по длине, в зависимости от ширины оконного проема. Дополнительно продаются наконечники и крепления для карнизов ARTTEX.

Способы крепления занавесок на карнизе


После того, как вы выбрали крепление для штор, необходимо разобраться со способом размещения занавесок. Их несколько:

  • Кулиска. Такой вариант крепления подойдет для круглых карнизов. Кулиска представляет собой тесьму, которая «сжимает» верх ткани, прошитый по всей длине полотна. Штангу конструкции продевают в широкое отверстие.
  • Крючки. Крепление подходит для карнизов закрытого типа, например багетных или шинных. Фиксаторы бывают пластиковыми или металлическими. Первый вариант используется для легких занавесок, второй – для тяжелых портьер.
  • Прищепки. Подходят для круглых и шинных конструкций. Прищепки применяются для тяжелых бархатных штор, портьер из парчи или жаккарда.
  • Завязки. К верхней части полотна пришивают ленточки, а затем завязывают каждую из них над штангой.
  • На петлях. К верхней части занавесок пришивают петли из ткани, а затем в них продевают штангу карниза. Крепления нужно размещать на одинаковом расстоянии друг от друга.
  • Кольца. На карниз нанизываются фиксаторы, потом крепятся шторы. Кольца можно установить при помощи зажимов или специальных крючков. Способ крепления подходит для размещения тяжелых портьер, так как фиксаторы рассчитаны на большую нагрузку.
  • Люверсы. Это аккуратные отверстия, находящие на одинаковом расстоянии друг от друга. Через них проходит штанга карниза. Такой способ крепления подходит для тонких конструкций из металла или дерева. Однако люверсы плохо сочетаются с легкими, полупрозрачными занавесками.

Какую роль играют декоративные элементы?


Выбор наконечников для карнизов также немаловажен. Хрустальные и стеклянные изделия обычно изготавливаются в форме шара. Они способны привлечь внимание к красивой занавеске, придать карнизу более эстетичный внешний вид. Для детской комнаты уместно приобрести наконечники в виде фруктов, животных, сказочных персонажей.

Кольца и крепления для занавесок лучше выбирать с тефлоновым покрытием. Они позволят бесшумно, плавно менять положение штор, не нарушая сон членов семьи.

Кольца, люверсы, кронштейны и другие декоративные/крепежные элементы продаются отдельно или идут в комплекте с карнизом. Их можно обновлять, не меняя саму конструкцию.

Как лучше расположить карниз?


  • От стены до стены. В этом случае нужно измерить расстояние между ними, а после отнять от него 5–6 см – зависит от наконечников и типа крепления занавесок.
  • Над оконным проемом. К ширине окна нужно добавить 30–40 см, чтобы получить нужную длину конструкции.
  • Частично над оконным проемом. Для такого размещения карниза нужно измерить расстояние между стенами, ширину окна, отрезок между потолком и верхней стороной оконной рамы, минимальный выступ до портьеры.

Еще несколько советов по выбору лучшего карниза


  1. Оптимальное расстояние от наконечника конструкции до боковой стены должно составлять около 2 см.
  2. Для карниза длиной до 150 см понадобятся 2 кронштейна; для конструкции 150–280 см – три элемента; от 280 до 385 см длиной – четыре. Данное правило позволит вам обеспечить устойчивость, прочность конструкции без провисания от тяжести портьер.
  3. Скрыть трубы, батареи и другие элементы можно при помощи гардинной шины с угловыми соединениями.
  4. Перед покупкой карниза измерьте расстояние от оконной конструкции до потолка. Если величина слишком маленькая, лучше приобрести потолочное изделие, так как настенный карниз может не поместиться в ограниченное пространство.

Выбрать лучший карниз для квартиры можно самостоятельно или при помощи профессиональных консультантов. Главное – это сделать правильные замеры длины и ширины конструкции.

Назад